По приглашению архимандрита Тихона (Шевкунова) участвовали с
malenkin'ым в Международной научно-практической конференции "Неотложные меры по защите от алкогольной угрозы". Участники серьезные. Председатель комитета ГД по здравоохранению Герасименко Н.Ф., главный санитарный врач РФ Онищенко Г.Г., зам.министра здравоохранения, зам.председателя СФ. Несколько очень серьезных специалистов, в том числе: А.Немцов, А.Надеждин, Д.Халтурина и др., несколько известных зарубежных ученых.
В выступлениях прозвучало следующее:
Алкогольная ситуация в России приняла катастрофические масштабы и последствия. Порядка полумиллиона людей в год (некоторые эксперты утверждают - до 700 тыс.) погибает в России от употребления алкоголя.
Россия занимает первое место по количеству брошенных детей и детей оставшихся без попечения родителей.
Нерешенность проблемы алкоголизации подростков приводит к тому, что смертность несовершеннолетних от несчастных случаев в России в 10 раз выше, чем в странах Запада, а смертность от травм - в 20 раз!!!
Смертность от убийств в России самая высокая в Европе. По данным МВД большинство убийств связано с алкоголем.
И еще много цифр.
Наконец-то прозвучало, что торговля алкоголем не только не приносит экономической прибыли государству, но и наносит огромный финансовый ущерб.
На этом фоне ласковым гипнозом прозвучал бодрый доклад зам.министра Скворцовой. Оказывается все не так плохо, ситуация стремительно улучшается. Смертность в стране снизилась на 9%. Рождаемость увеличилась на 14%. Школа Зурабова.
Нам тоже дали выступить. Я посчитал своим долгом коротко сказать, что в каждом отдельно взятом населенном пункте справиться можно, но чтобы справиться в целом по России, требуется политическая воля, каковой в данный момент не наблюдается. Сказал, что Дума примет любой закон при наличии политической воли (скажут - Конституцию за день поменяют - не поморщатся!). Сказал, что поток дешевой водки идет к нам с Северного Кавказа (Осетия и т.д.). Остановить можно, требуется лишь политическая воля. И если политической воли хватило на то, чтобы зимнюю олимпиаду проводить в самом южном городе страны, то здесь-то уж сам Бог велел. И озвучил предложения по изменению законодательства.
А что я упустил, добавил
malenkin и передал в Президиум образцы дешевой отравы - "Золото славян" (Владикавказ) и азербайджанскую паленку "Старорусская".
После чего уже в узком кругу нам довелось поучаствовать в разработке и доведении проекта резолюции, которая через несколько дней была принята на Всемирном Русском Народном Соборе с некоторыми изменениями.
На сколько я могу судить, эта резолюция готовилась именно для пробуждения политической воли. Думаю, по предварительной договоренности. Дай Бог.
Одной из основных причин глубокого демографического кризиса, угрожающего как территориальной целостности Российской Федерации, так и самому существованию ее государственности, в настоящее время является сверхвысокое потребление алкоголя. Алкогольные проблемы современной России принимают масштабы гуманитарной катастрофы, приводя к постыдно высокому уровню смертности, заболеваемости, травматизма, преступности, сиротства, алкоголизма. Алкоголь в России является, согласно расчетам экспертов, причиной, по разным данным, от 550 тысяч до 700 тысяч смертей в год, или примерно четверти от их общего количества.
XIII Всемирный Русский Народный Собор, прошел 21-23 мая 2009 года в Москве, под руководствомством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собор принял обращение к Президенту РФ, Председателю Правительства, Федеральному Собранию а так же к соответствующим органам государственной власти Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и стран Балтии с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить общество от алкогольной угрозе и содействовать принятию мер по защите здоровья и благополучия человека, общества и государства.
Алкоголь и подрастающее поколение
Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. Это подрывает физическое и психическое здоровье и умственное развитие подрастающего поколения, выбивает подростков из образовательной среды, лишает их жизненных перспектив. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек.
Действующий запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, лицам до 18 лет практически полностью не работает. Во многом это происходит из-за того, что спиртное подавляющее большинство несовершеннолетних беспрепятственно покупает в киосках и ларьках. Количество точек, торгующих слабоалкогольными напитками и пивом, в России многократно превышает аналогичные показатели как в наиболее развитых, так и в бедных странах. Контролирующие органы не в состоянии осуществлять надзор за сотнями тысяч киосков и ларьков. Для решения этой проблемы предлагается:
1. Полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках.
2. Ограничить розничную торговлю любыми алкогольными напитками, включая пиво, только торговыми точками, имеющими торговые залы площадью не менее 50 кв. м. для городской местности и 30 кв. м. для сельской (за исключением ресторанов и баров).
3. Отменить практику заявительного лицензирования на торговлю алкоголем и ввести разрешительное лицензирование, для всех алкогольных напитков, включая слабоалкогольные и пиво, предусматривающее возможность квотирования с учетом численности населения.
4. Ужесточить меры административной ответственности – штрафы, лишение лицензий – за продажу алкоголя несовершеннолетним. Законодательно исключить возможность повторного получения лицензий лицам
Считаем, что эффективная информационная кампания на центральных и региональных телеканалах, в печатных СМИ по приданию широкой огласке нетерпимых для российского общества фактов продажи алкоголя несовершеннолетним может заставить хозяев магазинов предпринять решительные действия по пресечению впредь подобных случаев.
5. Законодательно запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящие значительный вред, в первую очередь здоровью подрастающего поколения.
Регулирование временной доступности алкоголя
Значительным фактором рисков, связанных со сверхвысоким потреблением алкоголя, остается его круглосуточная доступность. Подобной ситуации не было никогда в истории России, и в дореволюционный и в советский периоды время торговли спиртными напитками было непременно ограничено. В огромном большинстве развитых стран мира существуют ограничения временной доступности спиртных напитков, кроме кафе и ресторанов. В современной России потребление алкоголя в вечернее и ночное время, в режиме «допития», приводит к многочисленным инфарктам, инсультам, преступлениям, самоубийствам, травматизму, ДТП и так далее. В связи с этим предлагается:
Вернуть действовавшее ранее в нашей стране положение, разрешающее торговлю алкогольными напитками только с 11.00 до 19.00, и запретить торговлю алкоголем по выходным и праздничным дням, кроме кафе, ресторанов.
На примере опыта других стран известно, что эта мера за недолгое время приводит к сокращению смертности, травматизма, количества преступлений и административных правонарушений, снижает количество запоев и повышает производительность труда.
Производство нелегального алкоголя
До сих пор не задействованы основные законодательные механизмы борьбы с нелегальным алкоголем. Его производство составляет около 50% от общего количества производимого в нашей стране крепкого алкоголя. Одной из причин этого являются недоработки в российском законодательстве, которые во многом могут быть устранены следующими мерами:
Установить меры уголовной ответственности за несанкционированное производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемной долей этилового спирта выше 15%, за исключением производства для личных целей.
Потребление суррогатного алкоголя
Употребление в качестве алкогольных напитков продукции медицинского, парфюмерного и технического назначения приводит к отравлениям и существенному возрастанию смертности. По экспертным оценкам, в нашей стране около 20% употребляемого крепкого алкоголя составляют алкогольные суррогаты. В связи с этим предлагается:
1. Ввести законодательное требование к производству и обороту спиртосодержащей продукции парфюмерного назначения – изделия объемом более 25 мл должны производиться исключительно в прочных, герметичных упаковках с диспенсером, либо в виде спреев или иных распылителей.
2. Ввести законодательное требование к производству и обороту медицинских настоек с содержанием этанола не более 15%.
Ограничение экономической доступности алкоголя
За последние два десятилетия ценовая доступность алкогольных напитков выросла в несколько раз. Опыт многих стран, в частности стран Скандинавии и Восточной Европы, свидетельствует, что повышение реальной цены на спиртное существенно снижает весь комплекс алкогольных проблем. Предлагается:
Поэтапное повышение акцизов на алкоголь, особенно на крепкие напитки, темпами, превышающими инфляцию.
Проблема пивного алкоголизма
Россия и Украина, быть может, единственные страны в мире, где пиво юридически не признано алкогольным напитком. Это приводит к снижению цены на этот продукт, отсутствию ограничений, связанных с регулированием производства и продажи алкогольных напитков, и, как следствие, к наибольшей доступности из всех алкогольных напитков. В первую очередь пиво стало в нашей стране напитком для подростков. Предлагается:
Признать пиво с содержанием этилового спирта более 1,5% алкогольной продукцией, в соответствии с общепринятой международной практикой.
Общенациональные информационные кампании
Пока еще не налажена систематическая работа по информированию населения об огромном вреде, который алкоголь причиняет здоровью, благополучию и духовной целостности человека.
В связи с этим предлагается:
Проведение плановой общенациональной информационной кампании на основе разработок проекта «Общее дело» в сотрудничестве со СМИ и общественными организациями
Документальные фильмы и ролики социальной рекламы о вреде чрезмерного употребления алкоголя основаны на подходах, показавших высокую эффективность в отношении социальных проблем. По заключению ведущих российских экспертов в области общественного здоровья, они способны оказать значительное воздействие на установки россиян по отношению к потреблению алкоголя, снизив остроту алкогольных проблем в стране.
Не утверждаю, что документ совершенен, тем не менее, это шаг вперед.
В выступлениях прозвучало следующее:
Алкогольная ситуация в России приняла катастрофические масштабы и последствия. Порядка полумиллиона людей в год (некоторые эксперты утверждают - до 700 тыс.) погибает в России от употребления алкоголя.
Россия занимает первое место по количеству брошенных детей и детей оставшихся без попечения родителей.
Нерешенность проблемы алкоголизации подростков приводит к тому, что смертность несовершеннолетних от несчастных случаев в России в 10 раз выше, чем в странах Запада, а смертность от травм - в 20 раз!!!
Смертность от убийств в России самая высокая в Европе. По данным МВД большинство убийств связано с алкоголем.
И еще много цифр.
Наконец-то прозвучало, что торговля алкоголем не только не приносит экономической прибыли государству, но и наносит огромный финансовый ущерб.
На этом фоне ласковым гипнозом прозвучал бодрый доклад зам.министра Скворцовой. Оказывается все не так плохо, ситуация стремительно улучшается. Смертность в стране снизилась на 9%. Рождаемость увеличилась на 14%. Школа Зурабова.
Нам тоже дали выступить. Я посчитал своим долгом коротко сказать, что в каждом отдельно взятом населенном пункте справиться можно, но чтобы справиться в целом по России, требуется политическая воля, каковой в данный момент не наблюдается. Сказал, что Дума примет любой закон при наличии политической воли (скажут - Конституцию за день поменяют - не поморщатся!). Сказал, что поток дешевой водки идет к нам с Северного Кавказа (Осетия и т.д.). Остановить можно, требуется лишь политическая воля. И если политической воли хватило на то, чтобы зимнюю олимпиаду проводить в самом южном городе страны, то здесь-то уж сам Бог велел. И озвучил предложения по изменению законодательства.
А что я упустил, добавил
После чего уже в узком кругу нам довелось поучаствовать в разработке и доведении проекта резолюции, которая через несколько дней была принята на Всемирном Русском Народном Соборе с некоторыми изменениями.
На сколько я могу судить, эта резолюция готовилась именно для пробуждения политической воли. Думаю, по предварительной договоренности. Дай Бог.
Проект
Резолюция
Всемирного Русского Народного Собора
«Неотложные меры по защите от алкогольной угрозы»
Всемирного Русского Народного Собора
«Неотложные меры по защите от алкогольной угрозы»
Одной из основных причин глубокого демографического кризиса, угрожающего как территориальной целостности Российской Федерации, так и самому существованию ее государственности, в настоящее время является сверхвысокое потребление алкоголя. Алкогольные проблемы современной России принимают масштабы гуманитарной катастрофы, приводя к постыдно высокому уровню смертности, заболеваемости, травматизма, преступности, сиротства, алкоголизма. Алкоголь в России является, согласно расчетам экспертов, причиной, по разным данным, от 550 тысяч до 700 тысяч смертей в год, или примерно четверти от их общего количества.
XIII Всемирный Русский Народный Собор, прошел 21-23 мая 2009 года в Москве, под руководствомством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собор принял обращение к Президенту РФ, Председателю Правительства, Федеральному Собранию а так же к соответствующим органам государственной власти Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и стран Балтии с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить общество от алкогольной угрозе и содействовать принятию мер по защите здоровья и благополучия человека, общества и государства.
Алкоголь и подрастающее поколение
Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. Это подрывает физическое и психическое здоровье и умственное развитие подрастающего поколения, выбивает подростков из образовательной среды, лишает их жизненных перспектив. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек.
Действующий запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, лицам до 18 лет практически полностью не работает. Во многом это происходит из-за того, что спиртное подавляющее большинство несовершеннолетних беспрепятственно покупает в киосках и ларьках. Количество точек, торгующих слабоалкогольными напитками и пивом, в России многократно превышает аналогичные показатели как в наиболее развитых, так и в бедных странах. Контролирующие органы не в состоянии осуществлять надзор за сотнями тысяч киосков и ларьков. Для решения этой проблемы предлагается:
1. Полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках.
2. Ограничить розничную торговлю любыми алкогольными напитками, включая пиво, только торговыми точками, имеющими торговые залы площадью не менее 50 кв. м. для городской местности и 30 кв. м. для сельской (за исключением ресторанов и баров).
3. Отменить практику заявительного лицензирования на торговлю алкоголем и ввести разрешительное лицензирование, для всех алкогольных напитков, включая слабоалкогольные и пиво, предусматривающее возможность квотирования с учетом численности населения.
4. Ужесточить меры административной ответственности – штрафы, лишение лицензий – за продажу алкоголя несовершеннолетним. Законодательно исключить возможность повторного получения лицензий лицам
Считаем, что эффективная информационная кампания на центральных и региональных телеканалах, в печатных СМИ по приданию широкой огласке нетерпимых для российского общества фактов продажи алкоголя несовершеннолетним может заставить хозяев магазинов предпринять решительные действия по пресечению впредь подобных случаев.
5. Законодательно запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящие значительный вред, в первую очередь здоровью подрастающего поколения.
Регулирование временной доступности алкоголя
Значительным фактором рисков, связанных со сверхвысоким потреблением алкоголя, остается его круглосуточная доступность. Подобной ситуации не было никогда в истории России, и в дореволюционный и в советский периоды время торговли спиртными напитками было непременно ограничено. В огромном большинстве развитых стран мира существуют ограничения временной доступности спиртных напитков, кроме кафе и ресторанов. В современной России потребление алкоголя в вечернее и ночное время, в режиме «допития», приводит к многочисленным инфарктам, инсультам, преступлениям, самоубийствам, травматизму, ДТП и так далее. В связи с этим предлагается:
Вернуть действовавшее ранее в нашей стране положение, разрешающее торговлю алкогольными напитками только с 11.00 до 19.00, и запретить торговлю алкоголем по выходным и праздничным дням, кроме кафе, ресторанов.
На примере опыта других стран известно, что эта мера за недолгое время приводит к сокращению смертности, травматизма, количества преступлений и административных правонарушений, снижает количество запоев и повышает производительность труда.
Производство нелегального алкоголя
До сих пор не задействованы основные законодательные механизмы борьбы с нелегальным алкоголем. Его производство составляет около 50% от общего количества производимого в нашей стране крепкого алкоголя. Одной из причин этого являются недоработки в российском законодательстве, которые во многом могут быть устранены следующими мерами:
Установить меры уголовной ответственности за несанкционированное производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемной долей этилового спирта выше 15%, за исключением производства для личных целей.
Потребление суррогатного алкоголя
Употребление в качестве алкогольных напитков продукции медицинского, парфюмерного и технического назначения приводит к отравлениям и существенному возрастанию смертности. По экспертным оценкам, в нашей стране около 20% употребляемого крепкого алкоголя составляют алкогольные суррогаты. В связи с этим предлагается:
1. Ввести законодательное требование к производству и обороту спиртосодержащей продукции парфюмерного назначения – изделия объемом более 25 мл должны производиться исключительно в прочных, герметичных упаковках с диспенсером, либо в виде спреев или иных распылителей.
2. Ввести законодательное требование к производству и обороту медицинских настоек с содержанием этанола не более 15%.
Ограничение экономической доступности алкоголя
За последние два десятилетия ценовая доступность алкогольных напитков выросла в несколько раз. Опыт многих стран, в частности стран Скандинавии и Восточной Европы, свидетельствует, что повышение реальной цены на спиртное существенно снижает весь комплекс алкогольных проблем. Предлагается:
Поэтапное повышение акцизов на алкоголь, особенно на крепкие напитки, темпами, превышающими инфляцию.
Проблема пивного алкоголизма
Россия и Украина, быть может, единственные страны в мире, где пиво юридически не признано алкогольным напитком. Это приводит к снижению цены на этот продукт, отсутствию ограничений, связанных с регулированием производства и продажи алкогольных напитков, и, как следствие, к наибольшей доступности из всех алкогольных напитков. В первую очередь пиво стало в нашей стране напитком для подростков. Предлагается:
Признать пиво с содержанием этилового спирта более 1,5% алкогольной продукцией, в соответствии с общепринятой международной практикой.
Общенациональные информационные кампании
Пока еще не налажена систематическая работа по информированию населения об огромном вреде, который алкоголь причиняет здоровью, благополучию и духовной целостности человека.
В связи с этим предлагается:
Проведение плановой общенациональной информационной кампании на основе разработок проекта «Общее дело» в сотрудничестве со СМИ и общественными организациями
Документальные фильмы и ролики социальной рекламы о вреде чрезмерного употребления алкоголя основаны на подходах, показавших высокую эффективность в отношении социальных проблем. По заключению ведущих российских экспертов в области общественного здоровья, они способны оказать значительное воздействие на установки россиян по отношению к потреблению алкоголя, снизив остроту алкогольных проблем в стране.
Не утверждаю, что документ совершенен, тем не менее, это шаг вперед.


Comments
Сначала подумал - шутка, как название КВН-команды...М-да...остряки!
-Кстати мой брат(сильно верующий христианин), говорит, что Беслан был наказан таким страшным терактом за то,что водку делает.
-Когда спирт был контрабандный из грузинского Поти через Рокский тоннель и(в основном) через Верхний Ларс(Военно-Грузинская дорога) - тогда заправляли наши местные водочники. А сейчас спиртзаводы здесь остались не только по инерции, дело в том, что питьевая мягкая вода как нельзя лучше подходит для пива и водки.
-У нас бутылка водки нормальной стоит 50 рублей,а безакцизная в любом ларьке - 25 руб. Я бывал в русских деревнях - так вот в осетинских сёлах пьют также сильно. Здесь нет религиозного мусульманского запрета, как у соседей ингушей, или там дальше чехов и дагестанцев (они меньше спиваются)
Так что мы вымираем и деградируем в ногу с матушкой Россией.
И как бы в 21 веке не попасть в чикагские времена...
А вот за продажу несовершеннолетним надо сурово наказывать.
+1
Вместе с запретом нужно еще придумать и альтернативы. Иначе народ их сам придумает.
Всё остальное - ну, в принципе, логично. А производителей "Ягуара" (это же про него речь?) вообще давно пора сажать, вместе с теми, кто такое пойло допустил к производству.
Главная трагедия заключается в том, что человек не видит грани, перейдя которую он превращается из умеренно-пьющего в алкоголика. Зависимость формируется исподволь безо всяких предупреждений. Каждый следующий бокал вина может вести к пожизненному заболеванию. Однажды запущенный механизм уже никогда не останавливается, поэтому алкоголизм неизлечим.
Наиболее интенсивное потребление алкоголя приходится на возраст 18-22 года. Именно тогда юноши и девушки и становятся алкоголиками. Но потребуется несколько лет, прежде чем их болезнь станет очевидной для окружающих.
В России алкоголизмом страдают от 10 до 15% всех мужчин. По женщинам показатель немного лучше, но и спиваются они гораздо быстрее.
Алкоголь ассоциирован с повышенным травматизмом. Российские данные по ДТП принимать всерьез никак нельзя, ибо пьяным у нас считается водитель только при концентрации алкоголя в крови выше 0,35 промилле. В приличных странах этот показатель 0, реже 0,2 промилле. Впрочем, в традиционно алкоголизирующихся странах той же Европы, допустимая концентрация бывает и выше. Т.о. совершенно пьяный по всем медицинским критериям человек может быть выпущен в рейс, пилотировать самолет, сидеть за пультом ядерного реактора. В таком мире живем, ребята! Если же обратиться к серьезной статистике в США, то получается, что примерно в половине случаев смертельные ДТП связаны с алкоголем. Когда-то в США закон тоже либеральничал, но как только алкогольный ценз у водителей ужесточили, смертность от ДТП мгновенно упала (пьяных водителей даже в группе младше 21 стало на 20% меньше после того, как допустимая концентрация в крови была понижена до 0,2 промилле). Вся статистика здесь.
Все вы знаете, что алкогольные циррозы играют значительную роль в смертности. В Европе здесь традиционно лидируют страны, где пьянство закреплено културными традициями. Пьют и мрут от цирроза больше всего во Франции, затем идут Италия с Испанией. По России достоверной информации нет, но не думаю, чтобы мы тут сильно отставали.
Алкоголь значительно повышает риск развития рака. 75% раков головы и шеи приходятся на алкоголиков. Алкоголизм удваивает риск развития рака пищевода, прямой кишки и груди (ссылка). Даже если женщина пьет всего 3 бокала вина в день, риск развития рака груди для нее возрастает в 1,5 раза.
Алкоголики также часто умирают от пищеводного кровотечения при синдроме Мэллори-Вейса. Алкогольный панкреонекроз (расплавление поджелудочной железы и самопереваривание организма), страшная смерть, которой не пожелаешь и врагу, - в нашей стране отнюдь не редкость.
Алкоголь провоцирует подагру, ведет к уменьшению плотности костной ткани со всеми вытекающими, к жуткой деградации центральной и периферической нервной системы. Злоупотребление алкоголем четко повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда (ссылки здесь и здесь). Алкогольная болезнь плода – жуткий задел в будущее поколение (посмотрите на лица детишек в деревнях!). Этот список можно продолжать.
http://botalex.livejournal.com/39177.ht
Это "по сообщению Агентства ОТС" (одна тетка сказала)? Не знаю, как в "приличных европах", а в нашем очень приличном штате Усании раньше искомая концентрация была 0,10, недавно снизили до 0.08.
И кто это в Эрефии мерит на дорогах промилле водителям? Таких и технических возможностей нет.
Полный и поголовный отказ от алкоголя, табака и других наркотиков - единственный путь спасти Россию от деградации - 18 литров этанола на душу населения - это верная смерть нации.
1. Зачем введена эта оговорка "для личного потребления"? Это же такая лазейка! По наркотикам же такая лазейка очень отрицательно себя показала?!
Если такая поправка все же необходима, то может хотя бы ограничить % спирта (в эквиваленте) в напитках, производимых "для себя"?
2. Уже высказывалось выше неоходимость ПЛАВНОГО повышения, как цены, так и временных рамок ограничения. Чтобы не стимулировать спекуляцию.
+ постепенное увеличение за нелегальную торговлю.
3. Разумно добавить пункт про запрет рекламы в сми (явной и скрытой).
(извиняюсь, если проглядел)
С уважением
steady_man
В том что касается непродаваемого самодельного алкоголя, то на самом деле ты даже не узнаешь, что я, например, настойки какие-то делаю. Хотя про самогон да, узнаешь по запаху. Вместе с тем общество не готово к таким серьезным запретам, полагаю.
Суть в том, что когда готовится пакет, по которому явно будет серьезно сопротивление, необходимо предлагать более-менее проходные меры - все меры! Иначе за одну какую-нибудь фигню зацепятся и весь пакет будет завален - не пройдет ничего. Так что, может быть, и тут еще есть, где смягчить, и уж точно есть, где выправить (но это и не проект закона). Одно дело позиция (хоть как угодно жесткая), а другое дело реальные предложения (если хочешь, конечно, чтоб у них был хоть какой-то шанс).
Вы с ума сошли? Есть такое понятие как презупмция невиновности - вы не слышали? Почему вы всех кто покупает или потребляет алкоголь, любых разновидностей, записываете в преступники автоматом и создаете им проблемы?
Очень надеюсь, что эту глупость не примут в качестве закона.
А вот ужесточение наказания за совершение _любых_ преступлений в состояние алкогольного опьянения я бы только приветствовал.
если штраф за непропускание пешехода на переходе увеличили со 100 до 1000,то вы же не будете кричать,что нарушили ваше право давить пешеходов!?
Лично я -за ограничение в торговле спиртным!сейчас не 90-е годы!
Хватит!
Нормальному человеку не надо нажираться в лоскуты,а ограничения может и спасут кого-то от соблазна бухать все ночь !
Типа,пусть народ спивается лишь бы голосовали как скажут!
На самом деле, документ очень однобокий. Нет требования привлечения к ответственности (ужесточения ответственности) потребителей. Например, за распитие в общественных местах, или за приобретение алкоголя несовершеннолетними. Ведь наказывать надо не только продавца, но и покупателя, того же несовершеннолетнего пивососа (и/или его родителей).
А если прочитать данную петицию, то складывается ощущение, что все зло идет от нечистоплотных коммерсантов, безбожно спаивающих народ, который надо оградить и т.д. и т.п. Во многом оно так и есть, но спаиваемый народ должен осознавать и свою ответственность.
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ
(вот уж не знаю, как часто она работает)
Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
Если говорить о привлечении кого-то за факт покупки ребенку алкоголя, то тут сложная техреализация. В некоторых штатах США решение было принято следующим образом (если все правильно помню, но тут наверняка есть живущие там, поправят). При покупке бутылки маркируются цифрами ID и когда несовершеннолетний попадается с этой бутылкой, то не колышит, открыта она - закрыта и т.д. Передавшего ее товарища привлекают.
Есть страны, в которых в каждой семье гонят, разрешено.
К сожалению, после прочтения сих документов, от бессилия и злобы хочеться просто процитировать Стругацких: "Конкретно я предлагаю
план распространения и развития человеческого мировоззрения
в этой стране". Хищные вещи века, последняя глава.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.ph
там, правда, жалобщики в основном. Но раз жалуются, значит милиция в этом направлении работала...
Подобные законопроекты могут привести лишь к некоторому усложнению добычи алкоголя в неположенное время. Это значит, что люди, которые не привержены к нему, возможно, плюнут и не будут его приобретать. А вот люди от алкоголя зависимые найдут возможность достать его.
Ограничение по времени? Магазины будут торговать из под полы, а пробивать назавтра. Увеличение цены? Соразмерно возрастет количество паленой водки по дешевке. У нас не Скандинавия ведь.
Так же вызывают недоумение планы по "плановой общенациональной информационной кампании". Если у тебя в городе разруха, делать ничего никто не желает, работы нет и не будет, жена дура, то такая кампания вызовет только насмешку. А все предлагаемые меры вместе, скорее всего, приведут к смещению алкогольного товарообмена в теневую сферу, и вот от этого проиграют все.
Мне кажется, о том и речь. Всех спасти невозможно.